Аваков анонсировал ряд проектов по реабилитации от посттравматического синдрома

Автор
Аваков анонсировал ряд проектов по реабилитации от посттравматического синдрома

МВД запускает ряд проектов по реабилитации пострадавших от посттравматического синдрома.

В ноябре этого года планируется открыть медицинский центр для реабилитации воинов, получивших контузии от взрывов, сообщил министр Арсен Аваков.

"Уже запущена программа по реабилитации контуженных для людей, получивших контузии от взрывов. Мы делаем медицинский центр. Это специальный центр, который будет расположен в Киевской области, на который уже выделен бюджет в этом году", - сказал А.Аваков.

[news_post id='3441582' name='' img='' align='right']

По его словам, это – один из проектов по реабилитации пострадавших от посттравматического синдрома, которые запускает министерство внутренних дел.

А.Аваков отметил, что МВД планирует представить свои проекты на СНБО, подчеркнув, что комплексная программа по реабилитации пострадавших от посттравматического синдрома, по его мнению, должна иметь "государственное значение".

"Это комплексная программа, которая должна иметь государственное значение… В целом наше видение проекта мы предложим для СНБО. Думаю, что Александр Валентинович (Турчинов, секретарь СНБО – ред.) сможет потом предложить какие-то комплексные меры",- сказал А.Аваков.

[news_post id='3426633' name='' img='' align='left']

Как сообщалось ранее, в своей статье "Стратегия гибридного мира" для "Украинской правды" министр внутренних дел А.Аваков привел данные, согласно которым, около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны АТО зарегистрированы с начала российской агрессии.

"По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий", - говорится в статье главы МВД.

А.Аваков напомнил об общепризнанном международном стандарте по военным конфликтам: 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а у около трети диагностируется посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

Детский суицид: под Киевом повесился ребенок 

Он также указал, что по информации Международного правозащитного центра "Ла Страда Украина", уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в 8 раз.