В Одессе проходит празднование Дня ВМС

В Одессе проходит празднование Дня ВМС

В Одессе тысячи жителей и гостей города отмечают вместе с военными моряками 25-летие Военно-морских сил Украины.

Тысячи одесситов и гостей города отмечают сегодня вместе с военными моряками 25-летие Военно-морских сил Украины. У причалов морвокзала по случаю Дня ВМС выстроилась линейка боевых кораблей, которую возглавляет флагманский фрегат "Гетьман Сагайдачний", а на берегу - образцы военной техники, артиллерийские установки и пушки.

"Нынешнее празднование Военно-Морских сил Украины особенное для военных моряков и всего украинского общества. 2017-й объявлен годом ВМС, он стал переломным годом в развитии флота, который сейчас получает необходимые финансовые и материальные ресурсы, завершаются системные ремонты и модернизация боевых кораблей и катеров, флот пополнили четыре новых бронированных артиллерийских катера. Четвертый год наш флот защищает Украину с морского направления и в зоне АТО", - сказал журналистам командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Для участия в торжественной церемонии поднятия флага Военно-Морских сил Украины в Одессу прибыл начальник Генштаба Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко, другие генералы и офицеры.

После поднятия флага ВМС и других знамен на мачтах флагманского и других кораблей начальник Генштаба Муженко, адмирал Воронченко и другие офицеры вышли на военном катере в море. В акватории Одесского порта под звуки ружейного залпа состоялся торжественный спуск на воду венков в память о погибших военных моряках.

На морвокзале, рядом с боевыми кораблями, тоже состоялось почтение памяти 38 воинов, которые отдали жизнь в боях за независимость и суверенитет Украины - моряки и родственники погибших зажгли 38 лампадок.

Кроме того, в рамках празднования Дня ВМС Украины в небе над морской гаванью состоялось авиашоу, в котором участвовали пилоты аэроклуба. Одесситы и гости города также имели возможность наблюдать за прыжками в море с борта Ми-14 групп парашютистов с Государственным Флагом Украины и флагом ВМС.

Параллельно на базе Черноморского яхт-клуба начинается церемония открытия двух зрелищных мероприятий - открытой парусной регаты на Кубок командующего ВМС и "Велопробега в тельняшках".

Тем временем на морвокзале проходит презентация учебных заведений Военно-Морских сил ВС Украины - будущие военные моряки демонстрируют образцы мастер-классов на военно-морскую тематику.

В то же время на морвокзале готовятся к торжественному празднованию и чествованию боевых подвигов военных моряков, в мероприятии примут участие генерал Муженко и адмирал Воронченко.