Ключевой фигурант "дела Онищенко" вышел из СИЗО

Ключевой фигурант "дела Онищенко" вышел из СИЗО

Главный фигурант в "газовом деле" народного депутата Александра Онищенко и обвиняемый Валерий Постный вышел из СИЗО., за него внесли залог.

Ключевой фигурант в "газовом деле" народного депутата Александра Онищенко и обвиняемый Валерий Постный вышел из СИЗО. Это произошло на прошлой неделе, проинформировал прокурор САП Алексей Скибенко, сообщает "Цензор.НЕТ".

Как отмечается, 3 июля суд должен был рассмотреть апелляцию адвоката Постного на меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 10 млн грн. Но заседание не состоялось из-за неявки адвоката. Следующее заседание назначили на 18 июля.

Однако, по словам прокурора, за Постного внесли залог и жалоба потеряла смысл. Скибенко сказал, что залог внесли, скорее всего, в прошлый четверг. В пятницу после обеда Постного отпустили, надев на него электронный браслет.

Кто именно внес деньги за фигуранта "газового дела", прокурор пока что не знает. Как известно, 16 июня Соломенский суд взял под стражу на 2 месяца обвиняемого по "газовому делу" Валерия Постного, назначив залог в 10 млн грн. Ранее его взяли под стражу 3 августа 2016 года с залогом в 250 млн грн. В апреле 2017 суд уменьшил сумму залога до 50 млн грн.

Постный проходит по так называемому "газовому делу", которое связывают с народным депутатом Александром Онищенко. Парламентария обвиняют в организации схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.