Кириленко сказал, при каком условии российские артисты будут выступать в Украине

Кириленко сказал, при каком условии российские артисты будут выступать в Украине

Организаторы концертов артистов из страны-агрессора обязаны минимум за 30 дней до выступления сообщить об этом СБУ.

Только после согласования с СБУ российские артисты смогут выступать в Украине, заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в блоге на "Украинской правде".

"Попеть в оккупированном Крыму, а через два дня "срубить копейку" с публики где-то в Одессе или в Киеве - не вопрос для заезжего российского гастролера. К тому же публика часто ничего не подозревает. В отличие от организаторов, которые всегда точно знают кого приглашают", - написал он.

При этом чиновник напомнил, что в течение последней недели СБУ и пограничники были вынуждены запретить въезд в Украину десяти российским певцам "именно с такой историей".

Пограничники не пускают в Украину 70 российских артистов

"Иногда разворачивать их приходилось прямо на границе. А кому-то запретили въезд уже даже после выступления, потому что нужная информация поступила с опозданием", - сообщил Кириленко.

Вице-премьер подчеркнул, что проблему надо урегулировать законодательно, потому что "правоохранители не должны бегать за российскими арт-нарушителями, а иметь информацию заранее".

"И если организатор по каким-то причинам не видит своего действа без россиян, он должен сообщить СБУ о планируемых к приглашению российских исполнителях. Не менее чем за 30 дней до выступления. Помня о Перечне лиц, создающих угрозу нацбезопасности, и нормах Закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", - отметил он.

Пограничники не пустили в Украину певицу Бьянку

Также Кириленко добавил, что "только после получения ответа от СБУ об отсутствии законных оснований для запрета въезда исполнителю из страны-агрессора, организатор может проводить мероприятие с его участием".

Чиновник сообщил, что "соответствующие изменения в закон о гастрольных мероприятиях, которыми устанавливаются особенности организации гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане страны-агрессора, уже подготовлены". "Думаю, они найдут поддержку в Верховной Раде" - написал Кириленко.

"Думаю, они найдут поддержку в Верховной Раде" - написал Кириленко.