Луценко прокомментировал решение РК по Розенблату

Луценко прокомментировал решение РК по Розенблату

Луценко доволен решением Регламентного комитета по Розенблату.

Генпрокурор Юрий Луценко доволен, что Регламентный комитет (РК) признал достаточными и обоснованными представления на привлечение нардепа Борислава Розенблата к уголовной ответственности, задержание и арест.

"По сегодняшнему решению мы не просто довольны, мы больше всего довольны из всех предыдущих удовлетворений", - сказал Луценко.

[news_post id='3472393' name='' img='' align='right']

По его мнению, решение комитета связано с тем, что среди всех представлений ГПУ на народных депутатов инкриминируемые Розенблату правонарушения были наиболее дерзким пренебрежением законов.

"Да, то, что он совершал, было наиболее масштабным, наиболее циничным и наиболее демонстративным пренебрежением законом, Конституцией, своей присягой на верность государству", - заявил Луценко.

Он выразил надежду, что на будущей неделе парламент рассмотрит представление ГПУ на всех шестерых депутатов и снимет с них неприкосновенность.

Как сообщалось, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко сообщил о внесении представлений в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Борислава Розенблата, в действиях которого видятся признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тыс. долл.

Розенблат отрицает совершение инкриминируемых ему преступлений.

[news_post id='3472283' name='' img='' align='left']

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации деятельности парламента сегодня признал достаточными и обоснованными представление Генпрокуратуры относительно Розенблата.

Однако раньше этот же комитет признал недостаточно обоснованными представления ГПУ относительно депутатов Евгения Дейдея (фракция "Народный Фронт"), Олеся Довгого (депутатская группа "Воля народа"), Максима Полякова (фракция "Народный фронт"), Андрея Лозового от Радикальной партии.

Комитет также должен дать заключение относительно представлений на депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина.