В Украине штрафы за браконьерство увеличатся в 4 раза

В Украине штрафы за браконьерство увеличатся в 4 раза

Также отмечается, что кроме возмещения ущерба за браконьерство предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Минюст 25 июля опубликует приказ Минагрополитики и Минприроды, согласно которому размеры штрафов за нанесенный браконьером ущерб вырастут в 4 раза.

Об этом сообщает Государственное агентство лесных ресурсов Украины.

[news_post id='3392020' name='' img='' align='left']

"Таксы за незаконную добычу рассчитаны с учетом индекса инфляции и в среднем увеличиваются в 4 раза по всем видам животных. Такой расчет объясняется тем, что браконьер должен уплатить не только штраф, но и компенсировать средства, которые необходимо вложить пользователю охотничьих угодий на воссоздание уничтоженных браконьером животных", - говорится в сообщении.

Так, штраф за незаконную добычу или уничтожение лося увеличен до 80 тыс. грн, оленя европейского – до 60 тыс. грн, оленя пятнистого – до 50 тыс. грн, оленя – до 40 тыс. грн, косули и муфлона – до 32 тыс. грн.

[news_post id='3404088' name='' img='' align='right']

Также увеличены суммы возмещения за незаконную добычу или уничтожение пушных и птиц. Кроме того, увеличено в 5-10 раз таксы за уничтожение или повреждение гнезд, нор, бобровых запруд, и другого жилья животных.

Гослесагентство отмечает, что кроме возмещения ущерба за браконьерство предусмотрена административная и уголовная ответственность.