На въезде в Беларусь задержали делегата из Украины

На въезде в Беларусь задержали делегата из Украины

При попытке пересечь границу Святославу Логину было объявлено о запрете въезда в Республику Беларусь и поставлен соответствующий штамп в паспорт.

В пограничном пункте пропуска "Новая Гута" (Гомельская область) на въезде в Беларусь был задержан гражданин Украины, член Совета Объединения белорусов мира "Родина" архиепископ Святослав Логин (БАПЦ), который ехал на VII съезд белорусов мира.

Инцидент произошел накануне, сообщает белорусский "Новы час".

"При попытке пересечь границу около 18:00 ему было объявлено о запрете въезда в Республику Беларусь и поставлен соответствующий штамп в паспорт. Святослав Логин был вынужден вернуться в Украину в пограничный пункт "Новые Ярыловичи", - говорится в сообщении.

По словам Логина, белорусские таможенники вели себя корректно, но причины запрета въезда в Беларусь, как и срока запрета, назвать не смогли, сообщает издание.

Также отмечается, что подобный случай произошел с архиепископом Святославом и в 2015 году, но в ответ на соответствующее обращение МВД РБ отказалась назвать причину и срок запрета ему въезда в Беларусь. Архиепископ считает, что запрет на въезд может быть связано с решениями российской стороны, в частности ФСБ РФ, поскольку в 2015 году Беларусь подписала соглашение с РФ о взаимном признании отказа на въезд на территорию их государств.