ВСУ создадут новый сержантский корпус до 2020 года

Автор
ВСУ создадут новый сержантский корпус до 2020 года

Работа проходит по нескольким направлениям, в частности, по совершенствованию системы подготовки сержантов и солдат.

Профессиональный сержантский корпус уровня ведущих армий мира будет создан в Вооруженных силах Украины до 2020 года, сообщил главный старшина Вооруженных сил Украины – начальник управления по работе с сержантским составом Генштаба ВСУ Александр Косинский.

"Работа проходит по нескольким направлениям, в частности, по совершенствованию системы подготовки сержантов и солдат. Для этого созданы Центры подготовки, которые по структуре, функциям и задачам практически тождественны соответствующим учебным заведениям стран НАТО. Введены курсы лидерства базового и среднего уровней, двухуровневые курсы инструкторов", - сказал А.Косинский на брифинге во вторник в Киеве.

По словам главстаршины ВСУ, на сегодня сержантский состав ВСУ обучается в соответствующих школах за границей, в частности, в Школе НАТО в Оберамергау (Германия).

Кроме того, ряд курсов для украинских военных внутри страны проводят инструкторы из США, Канады, Великобритании, Латвии, Литвы.

Он напомнил, что реформа профессионального сержантского корпуса была активизирована в 2015 году, после начала российской агрессии.

Отвечая на вопрос о том, какова планируемая на 2020 год численность сержантского состава в украинской армии, он сказал: "Приблизительно 1700 человек, однако надо учитывать текучку кадров и постоянное обучение сержантов. Наша задача – выйти на другой показатель – количество подготовленных сержантов в год. Мы планируем готовить в год до 500 сержантов".