Акция под МВД: собравшиеся требуют найти убийц Шеремета

Акция под МВД: собравшиеся требуют найти убийц Шеремета

Прямо к дверям учреждения прикрепили баннер "Кто убил Павла?"

Шествие к годовщине убийства журналиста Павла Шеремета пришло к Министерству внутренних дел – люди требуют от полиции раскрыть это резонансное преступление.

Люди держат листки с вопросом "Кто убил Павла?" и оставляют такие надписи на асфальте, передает Украинская правда.

[news_post id='3506184' name='' img='' align='left']

Участники акции также зажигают свечи в память о Павле Шеремета.

Колонна вышла после 8 утра от места убийства Павла Шеремета, перекрестка улиц Франко и Хмельницкого, прошла через Администрацию президента – и дошла до полиции.

К участникам акции вышел пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

Он сказал, что на последней пресс-конференции правоохранители рассказали об убийстве Шеремета все, что могли, – дальше следователи не позволяют ничего говорить.

[news_post id='3505838' name='' img='' align='right']

Шевченко констатировал, что убийцы известного журналиста не известны.

"Расследование не прекращалось, оно находится в активной фазе", - заявил Шевченко.

Также Шевченко отметил, что следствие пока не имеет возможности проводить следственные действия с теми лицами на территории РФ, контакты с которыми имел Шеремет, что значительно усложняет процесс расследования этого дела.

"Без помощи российских следователей, которая и вряд ли будет, сложно отработать эти контакты. Это значительно затрудняет следствие", - добавил он.

Шевченко также отметил, что МВД призывает журналистов, которые узнают какие-то новые детали относительно этого преступления, - делиться этой информацией со следствием "в любым удобным образом".

[news_post id='3489355' name='' img='' align='left']

В ответ на вопрос, почему Аваков сам не вышел пообщаться с журналистами, Шевченко отметил, что министр сейчас встречается с международными партнерами.

Как известно, Павлу Шеремету подложили взрывчатку под автомобиль – он погиб от взрыва утром 20 июля в центре Киева. Следствие склоняется к версии о профессиональных мотивах убийства, но ни организаторов, ни исполнителей взрыва не установило.

Журналисты "Слідство.Інфо" в документальном фильме "Убийство Павла", опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установили: взрывчатку ночью заложила под авто женщина, ее прикрывал мужчина – они находились рядом с местом взрыва и утром 20 июля.

Кроме того, в ту ночь под домом, где жил Шеремет, стояли подозрительные красный "Мерседес" и серая "Шкода", водитель последней Игорь Устименкооказался бывшим сотрудником СБУ. В Службе безопасности заявили, что он не выполнял задач ведомства. 15 мая Устименко допросили.

[news_post id='3462864' name='' img='' align='right']

В полиции признали, что допустили ошибки при расследовании убийства Шеремета.

Комитет защиты журналистов (CPJ) констатировал, что за год расследование убийства Шеремета не дало результатов – и предложил провести международное расследование. Там не исключают, что к убийству Шеремета могут быть причастны власти Беларуси, России и Украины.

Президент Петр Порошенко предложил включить международно признанного расследователя в украинскую следственную группу по делу Шеремета.

Amnisty International, посол Евросоюза и другие представители Запада требуют от украинских властей раскрыть убийство Шеремета.