Стали известны подробности об оголившейся в АП активистке FEMEN

Автор
Стали известны подробности об оголившейся в АП активистке FEMEN

Оголившаяся в АП активистка задержана, ее могут уведомить о подозрении в хулиганстве.

Активистка движения "FEMEN", попытавшаяся провести акцию во время подписания украинско-белорусских межправительственных документов в администрации президента Украины в присутствии глав государств, задержана, решается вопрос об уведомлении ее о подозрении в хулиганстве, сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Киеве.

[news_post id='3509156' name='' img='' align='left']

"Она задержана в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса, сейчас находится в Печерском райправлении. Решается вопрос об уведомлении ее в подозрении", - рассказали агентству в главке, добавив, что предварительная квалификация действий девушки - по статье УК "хулиганство".

Как сообщалось, в пятницу днем спустя несколько минут после начала церемонии подписания межправительственных договоров в присутствии глав Украины и Беларуси молодая девушка скинула с себя пиджак, под которым отсутствовала иная одежда, и таким образом оголила грудь, на которой было написано "Жыве Беларусь!". Эти же слова она выкрикивала все время, пока присутствующие на мероприятии сотрудники государственной охраны не вывели ее, на чем инцидент был исчерпан.

Сотрудник пресс-службы главы Украинского государства подтвердил, что эта девушка прошла на событие как аккредитованный сотрудник СМИ. Ряд украинских интернет-изданий сообщают, что устроившую акцию девушку зовут Анжелина Диаш и она является активисткой движения "FEMEN". В СМИ также появилась информация, что девушка предъявляла удостоверение журналистики газеты "Деловая столица".

[news_post id='3509474' name='' img='' align='right']

В самом движении подтвердили, что одна из их активисток "совершила акт секстремизма": "Прорвавшись сквозь охрану, топлесс активистка выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь!" и "Стоп диктатура!".

Сотрудники Печерского райуправления полиции и Управления государственной охраны (УГО) проводили профилактическую беседу с активисткой.

В издательской группе (ИГ) "Картель" заявили, что девушка использовала фальшивое удостоверение газеты "Деловая столица", входящей в состав ИГ "Картель". ЧАО "Картель" подало заявление в Национальную полицию из-за использования фальшивого документа.

Справка. Анжелине Диаш 26 лет. Получала высшее образование в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова. Принимала участие на многих акциях движения Femen: пыталась разбить фрагмент Берлинской стены в Киеве, протестовала против препятствий безвизовому режиму. Как указано на страничке Диаш в соцсети для деловых контактов, она работает контент-менеджером, а также моделью.