В Верховной Раде вновь попытались узаконить смертную казнь

Автор
В Верховной Раде вновь попытались узаконить смертную казнь

Верховной Раде предложили вернуть смертную казнь.

На Украине вновь попытались узаконить смертную казнь как высшую меру наказания. Соответствующий законопроект, как передает НБН, зарегистрировали в Верховной Раде коммунисты.

Согласно информации на сайте Парламента, документ под номером 2128 зарегистрирован 30 января 2013 года. Одним из инициаторов его принятия значится лидер Компартии Украины Петр Симоненко. На момент написания данной заметки текст законопроекта на сайте опубликован не был.

Ранее коммунисты неоднократно выступали за возвращение смертной казни. Однако добиться принятия соответствующих поправок в законодательство так и не смогли.

С такой инициативой представители КПУ выступали, в частности, весной 2012 года, после резонансного убийства молодой женщины в Николаеве, которую трое местных жителей изнасиловали, придушили и попытались сжечь (позднее пострадавшая, которая получила тяжелые травмы, скончалась в больнице).

Комментируя негативное отношение Европы к попыткам вернуть смертную казнь, Симоненко заявлял, что это желание украинских избирателей и что руководство страны должно ориентироваться на них. "Мы должны отражать интересы украинцев, а не европейцев. А украинский народ — за смертную казнь, спросите любого", — цитировала лидера коммунистов "Комсомольская правда в Украине".

Министерство юстиции Украины тогда эту инициативу не поддержало.

Согласно исследованию, проводившемуся на Украине компанией Research & Branding Group весной 2012 года, за восстановление смертной казни (за особо тяжкие преступления) высказались 57% респондентов. 65% опрошенных при этом выразили уверенность в том, что ужесточение наказаний поможет снизить уровень насилия в обществе.

Мораторий на смертную казнь на Украине был введен в 1995 году, позднее исполнение смертных приговоров продолжилось, однако в 1997 году мораторий вновь вступил в силу. В 1999 году решение по этому вопросу принял Конституционный суд, который счел, что смертная казнь противоречит конституции. На основании этого Верховная Рада в 2000 году исключила понятие смертной казни из списка уголовных наказаний.