ОБСЕ приветствует приговор по делу Гонгадзе

Автор
ОБСЕ приветствует приговор по делу Гонгадзе

Дуня Миятович приветствует приговор по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович приветствует приговор по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и призывает искать заказчиков преступления.

Об этом говорится в ее заявлении. «Наконец, после 12 долгих лет страданий и неопределенности для семьи, друзей и коллег Гонгадзе, правосудие восторжествовало. Но те, кто заказал это преступление, остаются на свободе», - считает представитель ОБСЕ. По словам Д.Миятович, предстоит еще многое сделать для того, чтобы «разорвать порочный круг безнаказанности тех, кто провоцирует насилие в отношении журналистов в Украине и за ее пределами».

Как сообщал УНИАН, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева вынес приговор бывшему начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу в виде пожизненного лишения свободы за убийство Г.Гонгадзе. Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что будет подавать апелляционную жалобу на приговор А.Пукачу, поскольку считает, что суд не в полной мере установил мотивы убийства Г.Гонгадзе.

После оглашения приговора А.Пукач заявил, что приговор ему будет понятен только тогда, когда рядом с ним будут сидеть Леонид Кучма и Владимир Литвин. В ответ на вопрос судьи Анатолия Мельника, понятен ли ему приговор, А.Пукач заявил: «Он будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной».

В коротком комментарии журналистам после судебного заседания, А.Пукач сказал: «Я все рассказал во время следствия и во время суда, но правду в этом суде хотел знать только Федур (адвокат матери убитого журналиста Леси Гонгадзе – УНИАН). Ни Мельниченко из Америки, ни Пискун, а именно Федур. Поэтому спросите о мотиве (убийства Г.Гонгадзе - УНИАН) у Литвина и Кучмы».