Тренировка украинских пилотов: в небо подняли десяток истребителей

Автор
Тренировка украинских пилотов: в небо подняли десяток истребителей

Перехватывали враждебное воздушное судно, которое ворвалось в наше воздушное пространство.

Именно такую учебную миссию выполняли украинские пилоты на истребителях МиГ-29. Такие внезапные учения вооруженные силы начали проводить все чаще, чтобы по максимуму подготовить наших военных к обороне украинского неба.

Мотор разогрет, наземная команда наготове, пилот ждет команду стартовать. Последние приготовления завершены. Командный пункт дает добро на взлет. Один за другим к взлетной полосы движутся украинские истребители. Они идут на задание.

В небе над столицей появился условный вражеский самолет. Его нужно перехватить. Чтобы это сделать, у пилотов времени на размышления нет. Взлетают даже по два самолета сразу. На максимальной скорости они улетают в сторону столицы.

В одно мгновение в небо поднялось с десяток самолетов. Зрелище, которое не передать словами. Быстрые и маневренные МиГ-29 просто созданы для такого рода задач.

Несмотря на такое мастерство, даже странно, что все эти пилоты новички. Они только недавно закончили летные вузы и теперь набираются опыта.

Когда первые штурмовики вернулись с задания, времени на разговоры нет. Пилоты быстро идут докладывать о ходе выполнения задания. Не спешит только командир бригады, прилетевший с новичками.

Бок о бок с молодыми пилотами небо над столицей защищают и монстры авиационного мира. Например, украинский летчик Дмитрий Фишер, который исполнил невероятный полет в Лондоне.

По его словам, в Европе украинских пилотов всегда рады видеть. Считают одними из лучших в мире. Дмитрий уверяет, что теперь есть возможность летать больше. Война на востоке внесла свои коррективы.

Сейчас мы не приобщаемся к выполнению задач в зоне АТО из-за Минских соглашений. Но мы используем это время и готовимся. Унас много молодых пилотов, которые готовы выполнять задачи на уровне уже таких пилотов, как я, – сказал заместитель командира бригады по летной подготовке Дмитрий Фишер.

Чтобы выявить вражескую цель в небе, военным нужно лишь несколько минут. Чтобы перехватить или даже уничтожить – лишь четверть часа. Едва ли не впервые украинские летчики начали отрабатывать полеты ночью и в составе боевых групп. Из-за военной тайны командиры не могут много рассказать, но уверяют, теперь украинское небо под надежной защитой.