Сегодня - День крещения Киевской Руси-Украины

Автор
Сегодня - День крещения Киевской Руси-Украины

В Украине 28 июля является государственным праздником, именуемым Днем Крещения Киевской Руси - Украины, который отмечается ежегодно.

Православные верующие 28 июля отмечают День крещения Киевской Руси - Украины и в то же время чтят память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Крещение Киевской Руси - Украины отмечается согласно Указу Президента от 25 июля 2008 года.

Среди всех реформ Русского государства, совершенных князем Владимиром самой важной была религиозная. Сначала князь пытался реформировать язычество, но из этого ничего не вышло, ведь старая религия, признаками которой были многобожие, многоженство и кровавые жертвы, полностью себя исчерпала. Поэтому Владимир в 988 году принял христианство из Византии и ввел его в качестве государственной религии на Руси - шаг абсолютно рациональный, ведь Византия в то время была самой мощной и богатой державой континента, центром цивилизации.

Именно цивилизованная Византия была предметом мечтаний и зависти киевских князей, которых соседи вполне справедливо считали дикими варварами. "Варвары-Русь, народ жестокий и немилосердный, что не знает ласки к людям", - такую характеристику давали чужие летописцы нашим далеким предкам.

Христианизация Руси означала вхождение ее в мировую христианскую общину, нахождения нею своего места в содружестве христианских государств. С принятием христианства Киевское государство, согласно тогдашним представлениям, будто очищалась от скверны и еще из "не страны" становилась страной и одновременно членом христианской содружества.

В глазах Византии принятие Русью христианства окончательно закрепило легитимность власти киевских князей, или сказать, узаконило государственность. Христианство стало мощным толчком для развития образования и культуры: начали открываться школы, в Киеве был построен главный храм Руси - Десятинная церковь Богородицы (996).

Принятие христианства от Константинополя, а не от Рима, привело к тому, что Русь в середине XI в. оказалась по восточную сторону Большого раскола 1054 года. Цивилизационные последствия этого события оказали огромное влияние на всю последующую историю восточнославянских стран.

[news_post id='3521248' name='' img='' align='left']

К годовщине крещения Киевской Руси-Украины в Киеве 27-28 июля пройдут мероприятия. В связи с этим в центре столицы ограничено движение и усилены меры безопасности.

День крещения Киевской Руси-Украины приходится на 28 июля, однако праздничные мероприятия продлятся два дня. В УПЦ уточняют, что христиане отмечают два важных события — 25-летие Архиерейского Харьковского Собора и День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

День крещения Киевской Руси-Украины: программа мероприятий в Киеве

28 июля

Божественная литургия: начало в 9:00

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит торжественную Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Во время богослужения можно будет поклониться чудотворным иконам.

Карта перекрытия дорог в Киеве на 27-28 июля

В связи с торжественными мероприятиями в центре Киева 27 и 28 июля ограничили движение автомобилей. От м. "Арсенальная" до Киево-Печерской лавры самого утра четверга дежурят полицейские и нацгвардейцы.

По информации КГГА, 27 и 28 июля вносятся изменения в работу автобусов № 24, 55, 62, 114, 118 и троллейбусов № 5, 6, 8, 9, 16, 17, 18, 38. Это связано с закрытием движения всех видов транспорта на ул. Трехсвятительской, ул. Крещатик (на отрезке от ул. Б. Хмельницкого до Европейской площади), Владимирском спуске, ул. Грушевского (на участке от ул. Шелковичной до Европейской площади). Мероприятия УПЦ продлятся 27 июля ориентировочно до 16:30, после окончания мероприятий транспорт будет курсировать в обычном режиме.

К слову, к годовщине крещения Киевской Руси-Украины полностью реставрирован памятник князю Владимиру в Киеве. Работы продолжались с весны.