Тандит: На оккупированном Донбассе увеличилось число украинских заложников

Тандит: На оккупированном Донбассе увеличилось число украинских заложников

Количество удерживаемых боевиками на Донбассе украинцев возросло до 137 человек.

Количество удерживаемых боевиками на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей украинцев возросло до 137 за последние дни, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"На сегодняшний день 137 граждан Украины являются заложниками. К сожалению, эта цифра за последние дни выросла благодаря тому, что со стороны ОРДЛО террористы, которые задерживают наших сограждан, удерживают их незаконно, обвиняют обычных гражданских лиц в преступлениях, которые они не совершали. Более того, эта цифра возросла из-за того, что задерживаются люди, которые не имели при себе оружия, они не находились на линии соприкосновения, они просто перемещались и являются гражданскими лицами", - рассказал Ю.Тандит в эфире телеканала "112.Украина" в понедельник.

Советник главы СБУ сообщил, что задерживаются люди, которые пересекают линию разграничения.

СБУ задержала украинца, который поставлял боеприпасы боевикам

Так был задержан боевиками и Виталий Руденко, которого удалось освободить из плена. По словам советника главы СБУ, В.Руденко боевики задержали осенью прошлого года, притом что ему была гарантирована безопасность.

"Если говорить о Виталии Руденко, то этот человек еще осенью прошлого года был коварно задержан, потому что ему гарантировали со стороны Луганска безопасность, он ехал на похороны своего отца. Как только он выехал за линию соприкосновения, его тут же задержали. Он много месяцев незаконно удерживался там. С самого начала украинская делегация в Минске боролась за его освобождение", - рассказал Ю.Тандит.