Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя

Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя

Министр образования Лилия Гриневич считает, что Верховная Рада должна принять закон об образовании ко Дню учителя.

Верховная Рада должна принять закон «Об образовании» ко Дню учителя, который отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич заявила во время встречи с послом Румынии в Украине Кристиан-Леоном Цуркану, сообщили в пресс-службе Минобразования.

«Ко второму чтению депутатами было подано более тысячи поправок, но они полностью были проработаны, и по ним было достигнуто соглашение», - сказала Гриневич. «По моей информации, новый закон «Об образовании» должен быть проголосован в парламенте ко Дню учителя - профессиональному празднику наших педагогов. Его должны были рассмотреть раньше - в последнюю неделю предыдущей сессии, но у депутатов не хватило времени», - добавила министр.

Как отмечается в сообщении, закон «Об образовании» является базовым в законодательном обеспечении образования. Его принятие разблокирует обновление законов "О среднем образовании" и "О профессиональном образовании", а также разработку закона "О национальной системе квалификаций".

Ранее Гриневич отмечала, что законопроект обязательно должен быть проголосован в начале 7-й сессии Верховной Рады, ведь важно, чтобы деньги на реализацию реформы были предусмотрены в госбюджете на 2018 год.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 октября 2016 года приняла в первом чтении проект закона об образовании (№3491-д). Документом предусмотрена реформа среднего образования: изменение системы и децентрализация управления образованием, переориентация на формирование у детей необходимых для жизни ключевых компетентностей, для чего будут проведены обновление стандартов образования, постепенный переход к 3-летней старшей профильной школе и обеспечение подлинного профилирования.

Согласно законопроекту, обучение учащихся по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования и профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года.