Супрун анонсирует курсы парамедиков для фельдшеров скорой помощи

Автор
Супрун анонсирует курсы парамедиков для фельдшеров скорой помощи

Начало этой программы подготовки парамедиков - это лишь первые шаги в качественном изменении подхода к оказанию неотложной помощи.

В 2017 году Министерство здравоохранения откроет несколько курсов по повышению квалификации для работников экстренной помощи, один из них - это курс специализации парамедика.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пишет в Фейсбуке.

"Считаем, что лучший инструмент, который поможет справиться в любой экстренной ситуации - это собственный ум и навыки. С этого и начинаем. В этом году мы вводим несколько курсов по повышению квалификации для работников экстренной помощи, один из них - это курс специализации парамедика. Курс будет заключаться в обучении фельдшеров, которые уже сейчас работают в бригадах скорой. Это транзиторная программа продолжительностью один месяц, в течение которого работники скорой помощи будут иметь возможность получить специальность "парамедик" соответственно международным стандартам", - отмечает глава Минздрава.

Как отмечается, начало этой программы подготовки парамедиков - это лишь первые шаги в качественном изменении подхода к оказанию неотложной помощи, ведь цель министерства - ввести в дальнейшем трехлетнюю программу подготовки к этой специальности. Обучение парамедиков, ответственных за оценку состояния пациента и обеспечение необходимой помощи на месте происшествия, а также во время транспортировки пациентов в больницу, будет включать всестороннее обучение начиная с базовых медицинских знаний, которые предоставляются молодым специалистам в медицинских колледжах, так и в усиленном стажировке что в целом составит 3 года и приравнивается к уровню бакалавра.

"Люди, которые работают в сфере экстренной медицинской помощи, находятся в мало кому заметной битве за жизнь человека - быстрой, напряженной, где каждая лишняя минута может стать вопросом жизни или смерти. Задача Министерства здравоохранения Украины - создать условия и предоставить им все необходимые инструменты для того, чтобы их действия были максимально скоординированными и профессиональными на всех этапах «цепочки» экстренной помощи", - резюмирует она.