Т.Костюренко: ежемесячно столица осуществляет выплат на 40 млн грн

Автор
Т.Костюренко: ежемесячно столица осуществляет выплат на 40 млн грн

Столица ежемесячно выплачивается дотаций социально незащищенным слоям населения на сумму 40 млн грн.

Столица ежемесячно выплачивается дотаций социально незащищенным слоям населения на сумму 40 млн гривен. Об этом в эксклюзивном комментарии  сказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения КГГА Татьяна Костюренко.

"Сегодня мы выплачиваем материальную помощь категории людей, которые получают пенсионную выплату на сумму до 1400 грн. В позапрошлом месяце мы платили тем, у кого пенсия составляет 1,2 тысячи, но в связи с тем, что социальные инициативы Президента работают, то почти ежемесячно размер пенсии возрастает. К Дню Конституции мы выплачивали уже той категории людей, у которых пенсия 1,4 тысячи. И это почти 370 тысяч человек и, соответственно 40 млн грн, которые мы платим каждый месяц. Люди очень положительно на это реагируют, ведь 100 грн - это также средства, на которые человек может купить себе те же фрукты, овощи или лекарства. Они знают и ждут этих дотаций", - сказала Т. Костюренко.

Для оказания более эффективной и адресной помощи, в столице ввели социальный проект "Карточка киевлянина", которая дает право бесплатного проезда, скидку на лекарства и еще ряд льгот для определенных категорий населения.

"Речь о социальной карте у нас ведется уже лет 10, но в последнее время, как видите, слова стали делом. Забегая на перед, я хочу сказать, что мы имеем очень хорошую реакцию на "Карточку киевлянина ". Нам действительно в этом деле очень помогает call-центр - он записывает людей в очередь, систематизирует данные, т.е. значительно упрощает работу. Киевляне знают о карте, мы постоянно им рассказываем, информируем, и имеем положительную реакцию вцелом и отзывы в частности.
Карточка абсолютно бесплатно обошлась городу и в дальнейшем мы рассчитываем на банки, ведь они заинтересованы в проекте. Ведь человек будет класть на карточку какие-то определенные средства и расплачиваться картой за коммунальные и другие услуги ", - отметила Т. Костюренко.

Напомним, жители столицы уже получили почти 4 тысячи "карточек киевлянина".
"Прошло 100 дней с начала старта проекта. Он крайне необходим и мы отмечаем больше позитива, нежели негатива. На сегодня выдано 3 818 карт. Также, мы имеем 5 615 заявок на получение "Карты киевлянина", - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко

Справка: "Социальная карточка киевлянина" на основе банковских технологий позволяет эмитировать и обслуживать карточки, в которых хранится информация до 20 различных неплатежных (социальных, транспортных, страховых, пенсионных и других) приложений. Например, одна карточка может одновременно быть "пенсионной" картой - банковское приложение, предоставление и учет пенсий, субсидий, транспортной картой (оплата услуг перевозчиков с учетом льгот) - транспортное приложение, карточкой социальных льгот по оплате коммунальных услуг - коммунальное приложение; медицинское приложение - предоставление и учет льгот и субсидий при оплате за медицинские услуги и т.д..