Климатолог прогнозирует до конца июля ливни и жару

 Климатолог прогнозирует до конца июля ливни и жару

Погода в Украине до конца июля будет неустойчивой, температурные перепады ожидаются в центральных районах.

Об этом в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа сообщила заведующий отдела климатических исследований Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

"До конца июля мы ожидаем очень неустойчивого температурного режима, перепады будут преимущественно по центральным районам. А это повлечет к осадкам в западных областях Украины, которые в отдельные дни будут очень сильными", - сказала она.

Мартазинова рассказала, что недавняя жара, до сих пор сохраняющаяся в некоторых регионах Украины, была вызвана не атмосферными, а геофизическими факторами, в частности, теплыми геофизическими полосами. По ее словам, они формируются благодаря выходу на поверхность подземного тепла и являются очень стойкими, однако их природа в настоящее время мало исследована.

"Это тепло бьет с поверхности земли, куда оно попадает из ее глубин. Это не то тепло, которое мы видели в конце прошлого века, это новое явление - в настоящий момент земля высушивается изнутри, и мы от этого очень страдаем", - отметила Мартазинова.

Она добавила, что одна из таких полос проходит через Украину от Черного моря и тянется дальше на север, к Скандинавским странам. Интенсивность выбросов тепла в таких полосах разная, поэтому они по-разному влияют на характер погоды в Украине, вызывая аномальные температуры или чрезвычайные события метеорологического характера и зимой, и летом.

"Такая же очень активная полоса идет по Донецкому кряжу, поэтому жара там сильнее, чем в наших регионах, и я не вижу, чтобы она значительно уменьшалась в этом регионе до конца июля. А по остальной территории она будет уменьшаться до климатических норм в среднесуточных пределах 20 градусов, то есть днем 25-26, а ночью 17-18 градусов", - сообщила климатолог.

Резюмируя, она посоветовала отдыхающим внимательно следить за прогнозами погоды на следующий день, поскольку неустойчивость погоды может проявляться в грозах, сильном ветре, шквалах. "Это нужно иметь в виду, потому что для июля это очень характерные явления", - подчеркнула Вазира Мартазинова.