Европа похвалила украинскую систему

Европа похвалила украинскую систему

Европейские эксперты похвалили украинскую систему контроля за лекарствами.

Представители Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранения (EDQM) - руководитель проекта e-TACT Франсуа-Ксавье Лери и специалист по техническим вопросам проекта e-TACT д-р Ханс-Йоахим Бегальке посетили Украину для ознакомления с наработками Государственной службы Украины по лекарственным средствам, украинской нормативно-правовой базой и материально-техническим оснащением отечественных предприятий с целью внедрения в нашей стране обязательной маркировки упаковок лекарственных средств уникальным идентификатором и системы отслеживания этих лекарств в обращении. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Представители EDQM, которые отвечают за внедрение системы отслеживания упаковок лекарственных средств в обороте в странах Европейского Союза, ознакомились с системой, которую предложили к реализации специалисты Гослекслужбы Украины, которая была разработана по аналогии с европейскими образцами. Гости встречи с ведущими производителями лекарств в Украине, национальными дистрибьюторами и представителями крупных аптечных сетей.

Ф.-К. Лери и Х. Йоахим-Бегальке проанализировали разработку системы отслеживания упаковок лекарственных средств в обороте, созданной специалистамиГослекслужбы Украины, и положительно оценили меры по реализации первого этапа ее внедрения. Они отметили, что работа идет в верном направлении.

Европейские специалисты также предоставили рекомендации относительно использования общепринятых технических стандартов. Их использование позволит Украине в будущем без проблем интегрироваться в общеевропейскую систему.

Представители EDQM выразили намерение организовать информационную поддержку и сопровождение украинского проекта.

В ходе обсуждения стороны договорились подписать соглашение, которое позволит осуществлять обмен специалистами, программным обеспечением, что обеспечит более эффективное внедрение системы отслеживания лекарственных средств.

Для дальнейшей разработки и реализации проекта будет создана рабочая группа, в которую войдут представители Гослекслужбы Украины, EDQM, отечественных производителей, дистрибьюторов и аптечных сетей, которые будут участвовать в разработке и реализации данного пилотного проекта, основной целью которого является предотвращение попадания фальсифицированных лекарственных средств в легальную сеть поставок.

Напомним, по словам экспертов, на украинском рынке практически отсутствуют подделки лекарств отечественного производства.

"Подделок украинских лекарств очень мало, они почти отсутствуют. Это обусловлено тем, что сейчас действуют очень строгие правила, которые определяют у кого аптеки должны закупать лекарства, какие документы они должны проверять у поставщиков. Кроме того, качество и условия хранения медпрепаратов постоянно проверяет Государственная служба Украины по лекарственным средствам. Кроме того, украинские лекарства нет смысла подделывать из-за их ценовой доступности", - сказала генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько.