В Украине урегулируют ситуацию с лицензированием импорта лекарств

В Украине урегулируют ситуацию с лицензированием импорта лекарств

В Украине в ближайшее время урегулируют ситуацию с лицензированием импорта лекарств.

Об этом шла речь во время совещания под руководством Премьер-министра Украины Николая Азарова.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, участники собрания говорили о внедрении закона о лицензировании импорта лекарственных средств.

Н. Азаров подчеркнул, что нельзя, чтобы привычный для людей ассортимент лекарств сокращался. "Но мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств" , - сказал Премьер. Он также дал поручение Вице-премьер-министру Константину Грищенко разобраться, почему в течение 7 месяцев не начал работать Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина "активный фармацевтический ингредиент". Н. Азаров напомнил, что закон был принят парламентом еще в июле прошлого года.

По словам Премьера, 13 февраля во время заседания Кабмина нужно будет принять все необходимые подзаконные акты, которые содержат условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств.

"И подайте предложения относительно привлечения к ответственности должностных лиц, которые не обеспечили своевременную разработку упомянутых подзаконных актов", - сказал Н. Азаров Вице-премьер-министру.

По материалам "УНН"