Данилишин считает, что рано отказываться от дипломов гособразца

Автор
Данилишин считает, что рано отказываться от дипломов гособразца

Политик Богдан Данилишин заявил, что отказываться от дипломов гособразца в Украине преждевременно.

Об этом политик написал на своей странице в "Facebook".

Так, экс-министр отметил, что идея отмены дипломов государственного образца в Украине очень преждевременна, поскольку в нашей стране найдется не больше пяти вузов, дипломы которых могут конкурировать на образовательном пространстве Европы.

В то же время, Данилишин считает, что необходимо навести обычный порядок в системе высшего образования Украины, сделать оптимальным количество образовательных учреждений, внедрить четкую специализацию.

"А то у нас технические ВУЗы вместо того, чтобы готовить инженеров, готовят юристов, экономистов, можно еще и по классу баяна открыть курс", - заявил бывший министр экономики и беженец нынешней украинской власти Данилишин.

Кроме того, по мнению политика, в Украине должны также упорядочить систему управления ВУЗами.

"Не может быть вечных ректоров и руководителей академических учреждений" – написал он.

"Порочной является практика, когда государственные учреждения превращаются в семейные анклавы, а ректорская должность порой и в наследство передается", - отметил экс-министр.

Напомним, что ректор Киевского политехнического института Михаил Згуровский написал статью о том, что Украине нужно отказаться от дипломов государственного образца.

По материалам "УНН"