Cанкции США грозят Украине

Cанкции США грозят Украине

В ближайшее время стране угрожает исключение из программы поддержки развивающихся стран.

Это лишит украинских предпринимателей права на беспошлинный ввоз товаров в США. Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий 7 крупнейших ассоциаций американских производителей контента, присвоил Украине статус приоритетной страны для введения санкций. Об этом говорится в опубликованном в пятницу отчете организации, сообщает "Коммерсант". Ни одно государство не получало этот статус с 2006 года.

Его присвоение означает, что распространение пиратского контента в стране приобрело масштабы, наносящие правообладателям значительные убытки. По мнению IIPA, Украина — ключевой экспортер цифрового пиратского контента в Европе и СНГ. Альянс признал украинское Правительство крупнейшим потребителем нелегального программного обеспечения (ПО) в стране. В качестве подтверждения приводится такой факт: в бюджете на 2013 год на закупку ПО для госучреждений отведено 100 млн грн.

Это составляет 10-20% от необходимой суммы, если ПО будет лицензионным. Более того, Правительство уже заявило о планах сокращения даже этого бюджета. "Украина имеет одно из самых прогрессивных законодательств по защите авторских прав в мире. Самая большая проблема — его исполнение. Для начала необходимо, чтобы украинские власти сами стали уважать авторские права — например, используя не пиратское, а лицензионное программное обеспечение",— говорил ранее в интервью "Финансы" президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Однако больше всего в IIPA недовольны сайтом ex.ua, который, по их мнению, ответственен за распространение половины всего нелегального контента в Украине. Теперь на основании рекомендаций IIPA и консультаций с правообладателями Торговая палата США сформирует так называемый отчет 301. Попавшие в него страны, исключаются из "Общей системы привилегий" (GSP) — программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран, в рамках которой в США беспошлинно ввозится 3,4 тыс. видов товаров из 140 стран. Как указывают в IIPA, благодаря GSP за 11 месяцев 2012 года украинская продукция на 70 млн дол. была ввезена в США беспошлинно.