Грищенко встретился с главой Американской торговой палаты

Автор
Грищенко встретился с главой Американской торговой палаты

Вице-премьер Константин Грищенко встретился с руководителем Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Также во встрече принимали участие представители Комитета по вопросам здравоохранения АСС.

Константин Грищенко отметил, что вопросы качества, доступной цены и достаточного количества медикаментов для украинцев, - ключевые в диалоге Правительства Украины и импортеров лекарств.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

В ходе встречи главным образом обсуждалось внедрение с 1 марта 2013 года лицензирования импортных лекарственных средств. Речь идет о выполнении принятого 4 июля прошедшего года закона №5038-VI относительно лицензирования импорта лекарственных средств.

Константин Грищенко сообщил представителям Американской торговой палаты, что лицензирование импортных лекарств будет вводиться поэтапно и "является общепринятой мировой нормой".

Он заявил, что основные задачи лицензирования - обеспечение качества, а также доступности в цене и количестве лекарственных средств.

"Убежден, что изменения, которые внедряются, должны быть понятными для бизнеса и не иметь отрицательных последствий для украинцев", - заявил вице-премьер.

В ходе встрече было принято решение о создании на базе АСС двух рабочих групп. Одна из них будет рассматривать цены на импортируемые медикаменты, другая - вопросы локализации производства медикаментов в Украине.

В состав рабочих групп должны войти представители импортеров лекарственных средств и правительственных структур, которые ответственны за внедрение этого закона.

По материалам УНН