Экс-министр экономики просит Запад не игнорировать Украину

Экс-министр экономики просит Запад не игнорировать Украину

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что любые призывы к игнорированию украинской власти - это путь к изоляции и ТС.

Об этом он написал в Facebook, в комментарии к заявлению экс-посла США в Украине Стивена Пайфера о том, что президент США Барак Обама не должен встречаться с Президентом Виктором Януковичем до улучшения в вопросах демократии.

"Считаю большой ошибкой любые призывы об игнорировании встреч с нынешним руководством Украины. Это путь в тупик, самоизоляция и дорога в Таможенный Союз. Другой нет", - убежден Б. Данилишин. Он считает, что с руководством Украины нужно встречаться на всех уровнях и вести предметный диалог по всем ключевым вопросам – начиная от прав человека и заканчивая интеграционными процессами.

"Это позволит более предметно рассматривать и решать вопрос судебной реформы и политических преследований. Иногда нужно переступить через свои амбиции и видеть Государство. То, что Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко — ред.) ни с кем не встречается, – не делает Лукашенко хуже – он ездит в ООН, в Россию, еще куда-то. А больше и не нужно.

Для Украины такая изоляция просто вредна. Поэтому необходимо искать все возможности для участия руководства Украины на всех встречах и недопущения изоляции", - отметил Б. Данилишин. Показательной в этом направлении, подчеркнул он, является позиция Всемирного конгресса украинцев, который призвал ускорить подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной уже даже 25 февраля 2013 года, во время саммита "ЕС-Украина" в Брюсселе.

"Это этапное мероприятие, которое должно стать кульминацией продвижения Украины по пути евроинтеграции. Считаю, что в нем должны принять участие как руководители государства, представители оппозиционных сил, так и президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Челий от украинской диаспоры", - отметил Б. Данилишин.

Как сообщалось, 12 февраля экс-посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что у президента США Барака Обамы в ближайшее время нет необходимости встречаться с Президентом Украины В. Януковичем. "Я не могу говорить от имени власти США, но в настоящее время президент Обама очень занят, а каких-либо безотлагательных вопросов, которые заставили бы его встретиться с Януковичем, пока не возникает. Поэтому я не делал бы предположений о такой встрече в ближайшем будущем", - заявил С. Пайфер.