Богатырева: Проблем с импортными лекарствами не будет

Богатырева: Проблем с импортными лекарствами не будет

Новые правила лицензирования импорта, которые вступают в силу с 1 марта и будут действовать до 1 декабря 2013 года.

Новые правила лицензирования импорта, которые вступают в силу с 1 марта и будут действовать до 1 декабря 2013 года, не повлекут за собой дефицит импортных лекарств и повышения их стоимости, поскольку они предусматривают заявительный принцип получения документа.

Об этом во время "горячей линии" с читателями издания "Комсомольская правда в Украине" заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Правительство приняло решение о том, что с 1 марта 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украину. Поэтому мы не ожидаем повышения цен и любых препятствий при пересечении границы импортных лекарств", - цитирует Богатыреву пресс-служба Минздрава.

Министр сообщила, что одновременно будет вестись робота над тем, чтобы условия получения лицензий на импорт были прозрачными, а участники фармацевтического рынка знали о них заранее, чтобы выполнить все необходимые процедуры для получения доступа на рынок Украины. "Все процедуры, которые государство будет предлагать пройти импортерам, перед утверждением будут обсуждены с общественностью, и я думаю, что потрясений на рынке фармацевтических препаратов не будет", - отметила она.

Богатырева также заверила, что в Украине не будет проблем и с лекарствами, необходимыми, в частности, детям с редкими заболеваниями. Она заявила, что государство обеспечило стопроцентно финансирования лечения таких заболеваний в 2013 году. "У нас есть график проведения тендерных закупок, и в этом году мы их начали как никогда рано для того, чтобы в течение года не было проблем с обеспечением этих детей медикаментами", - подытожила глава Минздрава.