ГПтСУ заявляет о готовности этапировать Тимошенко в суд

ГПтСУ заявляет о готовности этапировать Тимошенко в суд

Тюремщики обещают привезти Тимошенко в суд, если она "реально" захочет.

Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет о готовности доставить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко для участия в судебном заседании в Киеве при условии "реального желания самой осужденной быть этапированной".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПтСУ по поводу распространения адвокатом Ю. Тимошенко "неправдивой информации о действиях сотрудников пенитенциарной службы". Как заявили в пенитенциарной службе, в процессе подготовки к этапированию Ю. Тимошенко руководство Качановской исправительной колонии обратилось к экс-премьеру с просьбой ответить на несколько вопросов, которые касались условий этапирования:

- Готова ли осуждена провести в дороге около 6 часов?

- Нужна ли ей какая-либо помощь сотрудников пенитенциарной службы во время ее перемещения в специализированном автомобиле?

- Не имеет ли она претензий к действиям пенитенциарной службы?

"Отвечать на предложенные вопросы осужденная Ю. Тимошенко отказалась, ссылаясь на свое предыдущее заявление, хотя в нем отсутствует позиция самой осужденной по очерченным вопросам", - сообщили в ГПтСУ.

Однако, по данным пенитенциарной службы, Ю. Тимошенко сказала, что хочет, чтобы ее заносили в суд на носилках. "На уточняющий вопрос, почему именно носилки (ведь она, как правило, пользуется ходунками), осужденная ответила, что так нужно, и все присутствующие должны это увидеть", - отметили в ГПтСУ. При этом в сообщении подчеркивается, что за соответствующими рекомендациями относительно возможности и условий транспортировки осужденной в автомобиль и из автомобиля в зал суда ГПтС будет обращаться к врачам ЦКБ.

По состоянию на 18 февраля, врачи ЦКБ не видели необходимости в использовании носилок, поскольку осужденная в состоянии самостоятельно передвигаться, в частности при помощи ходунков, сообщили в пенитенциарной службе. Вместе с тем, ГПтС "заявляет о готовности доставить осужденную Ю. Тимошенко для участия в любом судебном заседании или для проведения любых процессуальных действий исключительно на основе 2-х законных оснований: 1. Официального вызова в суд. 2. Реального желания самой осужденной Ю. Тимошенко быть этапированной, что предусматривает ее транспортировку на автомобиле в течение около 6 часов, при условии, что осужденная не будет иметь претензий к действиям ГПтС во время процесса этапирования".

В пенитенциарной службе также заявили, что сотрудники ведомства "не собираются брать на себя ответственность за возможные провокации во время этапирования со стороны осужденной Ю. Тимошенко и ее адвокатов".

Как сообщалось, защитник Ю. Тимошенко Сергей Власенко заявил, что начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков выдвинул его подзащитной 4 условия этапирования в Киев. По его словам, экс-премьеру 18 февраля задали 4 вопроса, после положительных ответов на которые Ю. Тимошенко была бы доставлена во вторник, 19 февраля, в Киев на допрос одного из свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня. "Представители колонии попросили Юлию Тимошенко на видеокамеру ответить на 4 вопроса:

  • сможет ли она самостоятельно спуститься с 9-го этажа на 1-й (больницы "Укрзализныци");
  • подтверждает ли она, что выдержит 7-часовую поездку в автозаке из Харькова в Киев; сможет ли она самостоятельно зайти в зал судебных заседаний Печерского районного суда Киева;
  • сможет ли самостоятельно вернуться назад", - сказал С. Власенко.

Он отметил, что, в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, процедура этапирования не предусматривает права представителей колонии записывать на видео разговоры с заключенными и выдвигать им какие-то требования.