Почему Минобразования отделяется от Минспорта?

Почему Минобразования отделяется от Минспорта?

Об этом рассказал министр МОНмолодежьспорта Дмитрий Табачник.

Разделение Министерства образования и науки, молодежи и спорта на два отдельных ведомства, Минспорта и Минобразования, предопределено ближайшими спортивными планами Украины, в частности, учитывая проведение чемпионатов Европы по легкой атлетике и баскетболу.

Об этом сообщил министр МОНмолодежьспорта Дмитрий Табачник в понедельник на пресс-конференции в Кабмине.

"Речь идет о том, что необходимо более активно заниматься проблемами и развитием спортивной сферы, учитывая огромные планы Украины на Чемпионат Европы по легкой атлетике и на Чемпионат Европы по баскетболу. Поэтому спортивная тематика становится все более приоритетной", - сказал Табачник.

В то же время министр указал, что вопросами спорта и раньше занимался отдельный орган государственной власти - Государственная служба молодежи и спорта.

"Поэтому абсолютно справедливо, что, когда на горизонте такие гигантские спортивные проекты, необходимо предоставить этому более высокий статус", - резюмировал Табачник.

Напомним, 22 февраля во время "Диалога со страной" Президент Виктор Янукович заявил о разделении МОНмолодежьспорта на два министерства.