Задорожный не просил убежища в Хорватии

Задорожный не просил убежища в Хорватии

Совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный не просил убежища в Хорватии.

Хорватский адвокат украинского предпринимателя Андрея Задорожного опровергает данные, что его подзащитный просит убежище в Хорватии, передает радио "Свобода".

"Это ложная информация", - сказал Любо Павасович Вискович. По его словам, защита не будет предпринимать никаких шагов до решения Конституционного суда Хорватии по делу Андрея Задорожного.

На вопрос, будет ли такое обращение в случае отказа, адвокат ответил: "Я не хочу ничего комментировать до решения Конституционного суда".

Украинского предпринимателя, совладельца сети "Козырная карта", задержали в Хорватии летом 2012 года. Местный, а затем Верховный суд Хорватии решил выдать его Украине, которая подозревает Задорожного в финансовых махинациях, но его защита в январе 2013 года решила обратиться еще и в Конституционный суд Хорватии.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что Задорожный уже попросил политическое убежище в Хорватии.

Напомним: совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный просит предоставить ему политическое убежище в Хорватии.

А.Задорожный 25 января подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу, пишет издание, ссылаясь на копию документа. Бизнесмен просит отменить соответствующее решение Окружного суда Виковаре от 18 сентября 2012 года.

Защита уже обжаловала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию.

Адвокат А.Задорожного Любо Вискович ожидает решения суда в течение ближайших 10 дней.

Напомним, украинская сторона передала Хорватии документы на экстрадицию А.Задорожного. В МВД рассказали, что А.Задорожный был объявлен в розыск 6 июля 2012 года по инициативе СБУ, а 29 июля его арестовали в Хорватии.