Послу США в Украине нашли замену

Послу США в Украине нашли замену

Обама намерен предложить кандидатуру Джеффри Р. Пайятта на должность Посла США в Украине.

Президент США Барак Обама намерен предложить кандидатуру Джеффри Р. Пайятта на должность Посла США в Украине на замену Джону Теффту, работающему в Киеве с сентября 2009 года.

Об этом сообщает пресс-служба Посольства США в Украине.

"Президент Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Р. Пайятта как следующего Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине", - отметили в американском диппредставительстве.

Джеффри Р. Пайятт - карьерный дипломат высшего эшелона дипломатической службы США, имеющий 22 года работы в Государственном департаменте.

С 1997 по 1999 годы он был руководителем американского консульства в Лахоре. 2002-2007 годы Пайятт посвятил работе в посольстве США в Дели, где с 2006 года занимал должность заместителя руководителя дипломатической миссии. До этого он работал в Генеральном консульстве США в Гонконге, занимаясь диалогом по вопросам торговли и экспортного контроля с этим Особым административным регионом Китая.

В мае 2010 года Пайятт занял должность главного заместителя помощника Государственного секретаря - заместителя руководителя Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии. Перед этим, с августа 2007 года, он был заместителем председателя дипломатической миссии США при Международном агентстве по атомной энергии и международных организациях в Вене.

Будущий посол США в Украине вырос в Ла-Хойе, пригород Сан-Диего в штате Калифорния, получил магистерскую степень по международным отношениям в Ельском университете, а также степень бакалавра политических наук в Университете Калифорнии в Ирвайне. Состоит в браке с Мэри Пайятт, имеет 2-х детей - Вильяма и Клер.