Табачник отрицает, что говорил о Собчак

Табачник отрицает, что говорил о Собчак

Табачник уверяет, что, когда говорил о "светской львице", не имел в виду Собчак.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заявляет, что не имел ввиду Ксению Собчак, когда сравнил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" с российской "светской львицей".

"Я о ней (К. Собчак – ред.) ничего не говорил, потому что ее фамилию не вспоминал. Это первое. Во вторых, для меня то, что более всего вызывает презрение, – это "светские львы" и "светские львицы", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По мнению министра, это люди – лишенные всяких позитивных качеств и желающие быть всегда в центре внимания.

"В центре внимания нужно быть какими-то позитивными делами, творческими и научными", - выразил мнение Д. Табачник.

По словам министра, сам он не любитель светских "тусовок", а предпочитает посещать выставки, музеи и ходить в театры.

Как сообщалось, Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Д. Табачник в понедельник сравнил Национальный университет "Киево-Могилянская академия" с "российской светской львицей" в связи с иском вуза к Министерству образования о защите университетской автономии современных стандартов высшего образования.

"Есть такая печально известная российская светская львица, которая ни петь, ни танцевать на сцене не умеет, но, вместе с тем, скандалит на любых светских тусовках, поддерживая к себе сомнительный уровень внимания…", - сказал министр на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, чем завершился иск академии к Министерству образования.

В то же время, на уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, министр не дал прямого ответа. При этом Д. Табачник заявил: "У нас тоже в высшем образовании есть светская львица – это "Киево-Могилянская академия", которая все время судится против уже четырех подряд министров и всегда с одним и тем же результатом".

Российская "светская львица" Ксения Собчак восприняла на свой счет высказывание Д. Табачника и ответила украинскому чиновнику в "Твиттере".

"Табачник совсем плох... застрял где-то в году 2004, судя по тому, какое у него обо мне представление... Ну, ОК, тогда Могилянка – лучший вуз Украины, со своим мнением и свободомыслящими талантливыми студентами. Сравнение – ОК", - написала К. Собчак в своем микроблоге в "Твиттере" 26 февраля.