С первым днем весны!

Автор
С первым днем весны!

Легенда гласит, что когда-то Солнце сошло на землю в образе прекрасной девы. Но злой Змей закрыл красавицу в своем дворце.

Долгожданную весну принято было встречать еще во времена язычников. В наше время праздник прихода весны широко отмечают в Молдове, Румынии и Болгарии.

Традиция чествования весны, которую олицетворяет прекрасная девушка, сохранилась и до наших дней.

Легенда гласит, что когда-то Солнце сошло на землю в образе прекрасной девы. Но злой Змей закрыл красавицу в своем дворце. И тут все вокруг изменилось: умолкли птицы, перестали веселиться дети, мир стал мрачным и печальным. Спасти Солнце решился только один молодец. Он искал дворец, в котором спрятана девица, круглый год. В неравной борьбе юноша победил Змея и освободил Солнце.

После этого ожила вся природа, но этого уже не смог увидеть молодец, поскольку был сильно ранен и умер. Кровь капала на белый снег, который постепенно начинал таять. И на этом месте выросли прекрасные подснежники.

Сейчас во время праздника прихода весны принято рассказывать эту легенду. Неизменными атрибутами этого дня являются цветы, в частности подснежники, которые стали вестниками прихода весны.

С первым днем весны, Украина!