Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией

Автор
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает более ста лет.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает более ста лет, сообщает УНН.
Эта проблема поразила все без исключения страны. По данным ООН, в мире насчитывается более 200 млн человек, имеющих зависимость.

В Украине насчитывается до 425 тысяч потребителей инъекционных наркотиков, треть из них - женщины, однако специалисты отмечают, что на самом деле таких людей, намного больше.

Особенно проблема наркомании в Украине касается молодежи, по данным министерства здравоохранения, каждый пятый подросток в возрасте 14 лет уже пробовал наркотики. Подавляющее число наркозависимых - это молодые люди в возрасте до 24-х лет, которые, по сути, и являются генофондом нации. Как утверждают врачи, наркомания - это социальная проблема, которая должна стоять на первом месте.

Наркомания - это Ахиллесова пята не одного человека, это проблема Украины в целом. Решение проблемы наркомании означает избавление от почти половины проблем, стоящих перед государством и обществом. Это первоочередная задача органов государственной власти и граждан.