Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Рокитского

Автор
Янукович выразил соболезнования в связи со смертью Рокитского

Сегодня не стало Владимира Рокитского.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью бывшего первого заместителя председателя - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины генерал-полковника в отставке Владимира Рокитского. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

"В памяти всех, кто знал и работал вместе с Владимиром Георгиевичем, он останется принципиальным и мудрым руководителем, настоящим профессионалом, верным товарищем, Человеком, который верно служил своему народу и Украинскому государству", - говорится в соболезновании Президента родным и близким покойного.

Напомним: сегодня не стало бывшего первого заместителя председателя - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины генерал-полковника в отставке Владимира Рокитского.

Владимир Георгиевич Рокитский родился 28 мая 1956 года в Кишиневе. Детство прошло в Фастове Киевской области.

Во времена независимости Украины Владимир Георгиевич работал в Управлении Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области, впоследствии возглавил это управление. В момент, когда в 90-х годах прошлого века руководство государства поставило задачу преодолеть стремительный рост коррупции и организованной преступности, В. Рокитский возглавлял спецподразделения СБУ, в 2002 году стал заместителем начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

В 2005 году Владимир Георгиевич стал главой Управления СБУ в Закарпатской области, которая граничит с 4-мя европейскими странами, и где органы госбезопасности призваны сдерживать потоки контрабанды, международного наркотрафика, незаконной миграции.

С марта 2010 года по июнь 2012 В. Рокитский - первый заместитель Председателя - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Генерал-полковник Владимир Рокитский награжден медалью "За безупречную службу" III степени, орденами Богдана Хмельницкого III и II степеней.