Тимошенко назвала Шевченко великим политиком

Тимошенко назвала Шевченко великим политиком

Экс-премьер Украины называет Тараса Шевченко величайшим политиком Украины и считает, что его поэзия в настоящее время разъединяет Украину.

"Сегодня, в 199-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, скажу, возможно, крамольную для кого-то вещь: поэзия Шевченко не объединяет, а разъединяет Украину. К счастью, разъединяет. Разъединяет на "нас" и "их". На тех, кто считает Тараса великим поэтом воли и свободы, и тех, кому эти понятия и ценности чужды и непонятны. На тех, кто жертвует своим личным ради больших идеалов демократии и независимости, и на тех, для кого все это призраки и хлам. На нас - честных и чистых людей страны, и на них - которые издеваются над этой страной во всю силу", - говорится в обращении Ю. Тимошенко по случаю 199-й годовщины со дня рождения Великого Кобзаря.

По убеждению экс-премьера, Т. Шевченко актуален "всегда и в любые времена". "Откройте и читайте. Ничего не изменилось в нашей стране. "Німі на панщину ідуть". Идут, Тарас, идут и сегодня. Ну, пусть не на барщину, а на проплаченные митинги по поддержке улучшения, или на выборы, чтобы проголосовать за очередного помещика, - суть та же", - отмечает Ю. Тимошенко.

Она негодует, что хотя Президент Украины Виктор Янукович раздал премии им. Т. Шевченко накануне 9 марта, но страной руководят люди, которым "Шевченко чужд и не нужен".

"При этом трагизме и драматичности, при всей беспросветности настоящего (его настоящее), Шевченко не плачет… Он сердится! И гнев этот праведный, величественный и святой. Это оскорбление, преодолевающее стены и рвущее цепи, пусть даже через 2 столетия без года. Это оскорбление, не имеющее срока давности", - пишет экс-премьер.

Ю. Тимошенко также выразила мнение, что Т. Шевченко - прежде всего политик: "…такого великого политика, как Шевченко, еще не знала Украина. Тарас - это половина Украины. Он вынужден был быть политиком, даже не осознавая этого, потому что такова была его миссия: защищать нашу землю, нашу нацию, нашу историю и культуру".

Она также считает "Кобзарь" Т. Шевченко "вечной книгой". "Это не обычный сборник стихов, а сакральный для Украины текст, имеющий ядерную энергию. "Период распада" его слова более длительный, чем у всех радиоактивных элементов периодической таблицы. Он действует, этот "Кобзарь", и будет действовать вечно...", - убеждена экс-премьер.

"Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем моим коллегам по оппозиции, ко всем людям, которым небезразлична Украина. Я знаю, что трудно, я знаю, какова великая инерция неверия, как надоело бороться, когда хочется просто жить. И все же, хотя бы иногда, ищите железные столбы, идите за горизонт. Свершайте неосуществимое. И тогда мы все преодолеем. Наш поэт не наблюдает пассивно за тем, что происходит вокруг. Он зовет и требует. Просыпайтесь и вставайте!" - призвала Ю. Тимошенко.