Большинство украинцев поддерживает отзыв депутатов

Большинство украинцев поддерживает отзыв депутатов

Опрос: 81% украинцев поддерживает возможность отзыва депутатов.

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", абсолютное большинство опрошенных (81%) поддерживает принятие Закона Украины "Об отзыве депутатов". Не поддерживают лишь 13%, не определились по этому поводу - 6%, сообщили "УНН" в пресс-службе компании.

Инициатива популярна во всех регионах и среди избирателей разных партий. Разве что несколько меньше поддержка на Донбассе и среди избирателей "Партии регионов", среди которых наибольшее количество неопределившихся по данному вопросу.

По мнению большинства опрошенных (61%), депутата должен отозвать избиратель. 14% опрошенных считают, что это должен делать избиратель, но по инициативе партии, столько же - что это прерогатива исключительно партии, которая выдвигала кандидата. Еще 12% считают, что это должен делать суд, при этом, 7% считают, что суд это должен делать единолично, а 5% - по инициативе парламентского большинства.

Кроме того, 5% опрошенных считают, что отзывать депутата должен только Парламент, а еще 5% - Президент. Не определились по этому вопросу 10%.

Как и по предыдущему вопросу, мнения респондентов, опрошенных в разных регионах и среди сторонников разных партий, почти совпадают.

Более половины опрошенных считают, что депутата нужно отозвать за коррупционные деяния, столько же - за несоблюдение избирательных обещаний. Почти 40% считают, что депутата необходимо отозвать за измену государственным интересам и невыполнение своих обязательств, которые провозглашаются в присяге.

Треть - за систематическое отсутствие на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов, столько же - за невыполнение своих публичных обещаний по поддержке той или иной идеологии. 26% опрошенных убеждены, что депутата нужно отзывать в случае перехода в другую фракцию, 22% - за неличное голосования. Не определились по данному вопросу лишь 4% опрошенных.

Отзыв депутатов за коррупционные деяния больше всего поддерживают сторонники КПУ и "УДАРа", за невыполнение своих публичных обещаний по поддержке той или иной идеологии - сторонники "Партии регионов", за переход в другую фракцию - сторонники "Батькивщины" и "Свободы". Наиболее строго наказывать за систематическое отсутствие на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов предлагают сторонники КПУ.

Опрос проводился с 22 по 28 февраля. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2 тыс. респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.