В Украине нужно снижать предельную сумму наличных расчетов

В Украине нужно снижать предельную сумму наличных расчетов

В Украине нужно в несколько раз снизить предельную сумму наличных расчетов.

Об этом сообщили в пресс-службе Независимой ассоциации банков Украины со ссылкой на координатора комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко. По словам эксперта, Нацбанк установил предельную сумму  наличных расчетов в размере 150 тысяч гривен, однако эту сумму нужно снизить в несколько раз. В. Еременко в целом поддержал такую инициативу Нацбанка, однако, по его мнению, предельную сумму нужно снизить, поскольку в Украине на данный момент имеет место "дикий перекос" в объемах наличных и безналичных расчетов.

Согласно данным пресс-службы Независимой ассоциации банков, сейчас в обороте находится около 220 миллиардов гривен наличности. Тем временем, на корреспондентских счетах в банках находится не более 26 миллиарда гривен. То есть, речь идет о сумме, которая в 10 раз меньше.

"Таким образом, если мы переведем в безналичные платежи хотя бы 10%, остатки на корреспондентских счетах банков вырастут вдвое. Это вдвое больше средств на развитие экономики", - подчеркнул В.Еременко. Кроме того, он отметил, что инфраструктура банковской системы готова к увеличению безналичных расчетов, поскольку в стране более 30 тысяч банкоматов, около 140 тысяч платежных терминалов, а также достаточное количество отделений банков и все граждане имеют одну или более платежных карт.

Напомним, что до 8 апреля продлится общественное обсуждения проекта постановления об установлении предельной суммы наличного расчета, который обнародован на официальном сайте НБУ. Согласно проекту, состоится расширение круга лиц, расчеты между которыми не могут осуществляться в наличной форме. Также речь идет об ограничении предельной суммы проведения расчетов в наличной форме между физическими лицами до 150 тысяч гривен.