Правительство ликвидировало более 100 вспомогательных органов

Правительство ликвидировало более 100 вспомогательных органов

В Украине ликвидировали 103 правительственных консультативных, совещательных и других вспомогательных органов.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета Министров Украины, Министерство юстиции разработало проект соответственного постановления, а Кабмин сегодня, 13 марта, его принял во время своего заседания. Таким образом, было ликвидировано более 100 вспомогательных органов.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, это было сделано для того, чтобы упорядочить деятельность органов. Также произошла оптимизация количества консультативных, совещательных и других вспомогательных правительственных органов. Среди ликвидированных - организационный комитет по подготовке и проведению 18-го саммита Глав Государств Центральной Европы, Межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки к обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона 2010/11 года и организационный комитет по подготовке и празднованию 300-летия основания г. Лисичанск Луганской области. То есть речь идет о тех органах, которые создавали в свое время к определенным датам или на определенные периоды.

Также произошла ликвидация вспомогательных органов, которые имели дублирующие функции или в них уже отпала потребность (например, в связи с проведением реформы и изменением функций центральных органов исполнительной власти).