В Украине нельзя повышать арендную плату за землю

В Украине нельзя повышать арендную плату за землю

В Украине нельзя повышать арендную плату за землю, потому что это сделает сельское хозяйство нерентабельным.

Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. По его словам, в 2012 году было решено поднять стоимость аренды земли до 1 тыс. грн за 1 га. Из-за этого сельхозпроизводители недополучили 3,5 млрд грн, а рентабельность производства существенно (в 3 раза) упала, если сравнивать с 2011 годом.

Эксперт считает, что если все же будет решено повысить арендную плату за землю, и в себестоимости большинства видов продукции, которая выращивается на земле, стоимость аренды будет около 50%. Таким образом, подчеркивает Л. Козаченко, будут созданы большие препятствия на пути привлечения инвестиций. Поэтому перед тем, как принимать подобные решения, лучше сначала все взвесить и посоветоваться с экспертной средой. Ведь речь идет об огромных потерях как для сельхозпредприятий, так и для государства в целом.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно определения орошаемых земель и размера арендной платы)". Его автор – нардеп Игорь Рыбаков. Он предлагает за использование одного пая земли в год платить около 5% от его стоимости. Еще 7% в год будут платить те арендаторы, которые будут пользоваться оросительными землями.