В школах не хватает квалифицированных психологов

Автор
В школах не хватает квалифицированных психологов

Уполномоченный Президента Украины по делам ребенка Юрий Павленко заявил, что в школах не хватает квалифицированных психологов.

По его словам, украинские школы нуждаются в психологах, которые б квалифицированно работали с детьми, имеющими какие-либо проблемы.

В частности, это Павленко заявил в ходе инспекционной поездки в Сумскую область.

Уполномоченный Президента по делам ребенка отметил, что проблема отсутствия хороших психологов в школе – это проблема всей Украины.

По мнению Павленко, служба по делам детей должна обучать педагогов, а также повышать квалификацию школьных психологов.

"В любом конфликте учителя и ребенка виноват учитель", - заявил Павленко в контексте конфликта, который возник в Черничанской школе (Ахтырский район) между учителями и усыновленным мальчиком Дмитрием Савченко. После конфликта родители первоклассника вынуждено перевели ребенка в Ахтырскую ООШ №5.

Уполномоченный посетил новое учебное заведение Димы и поздравил мальчика, которому 14 марта исполнилось 8 лет.

Юрий Павленко встретится с учениками школ в виннице и ознакомится с деятельностью училища социальной реабилитации для девушек в Ахтырке.

При этом, по словам Ю.Павленко, согласно результатам исследований, почти 40% родителей не знают, с кем ребенок гуляет, почти 57% родителей не знают об основных проблемах ребенка и о том, что его тревожит, почти половина родителей не знают, чем ребенок занят во внеурочное время. «По нашему мнению, и это подтверждается научными работниками, ребенок не может быть незанятым, потому что незанятость ребенка приводит к рискам противоправных действий, асоциального, девиантного поведения, к вредным привычкам», - сказал Ю.Павленко.