5 причин, которые могут помешать усыновлению

Автор
5 причин, которые могут помешать усыновлению

Достаточно, чтобы муж или жена подпадали хотя бы под один из пунктов, мешающих усыновлению, чтобы семье отказали в приемном ребенке.

Мы предлагаем вашему вниманию весь перечень причин, делающих усыновление невозможным.

Отсутствие постоянного дохода, регистрации места жительства и гражданства. Хотя институт прописки отменили, вы обязаны будете предоставить в органы опеки справку о месте проживания, вместе со справкой о наличии постоянного дохода (вполне официального, притом). Гражданам Украины разрешается усыновление детей даже в неполные семьи, а вот иностранцам придется предъявить еще и супруга или супругу.

Наличие судимости значительно сокращает шансы стать приемным родителем. В усыновлении откажут человеку, находящемуся на условно-досрочном освобождении и тем, кто привлекался по многочисленным статьям (включая уклонение от алиментов).

Состояние здоровья также может помешать усыновлению. Запрещено отдавать детей в семьи, где отец или мать больны психическими расстройствами, туберкулезом, раком в 4-й стадии или ВИЧ/СПИДом. Для других заболеваний, наличествующих в перечне, установлен "испытательный срок". С момента проявления симптомов, скажем, нервного срыва или стресса, должно пройти не меньше 5-ти лет. И лишь в этом случае можно рассчитывать на положительное решение вопроса.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также пребывание на учете по причине алко- или наркозависимости, лишает шанса стать мамой или папой приемному ребенку.

Если претендент на усыновление ранее был лишен родительских прав, отказался от опеки над ребенком или отменил усыновление, его кандидатуру не будут даже рассматривать.