Анхар Кочнева вернется в Сирию, чтобы издавать там свои дневники

Автор
Анхар Кочнева вернется в Сирию, чтобы издавать там свои дневники

Сбежавшая из сирийского плена журналистка Анхар Кочнева прилетела в Украину.

В аэропорту "Борисполь" Кочневу встречали украинские дипломаты. По словам журналистки, в Украине она собирается восстановить паспорт, а также повидать маму. Потом Кочнева поедет в Россию, чтобы увидеться с дочкой Линдой, которой 10 лет, пишет Сегодня.

"Встречусь с друзьями и пойду к врачам. Здоровье подорвано, ведь я не получала элементарных лекарств, выживала на рисе", - сказала журналистка. Кроме того, она созналась, что хочет снова вернуться в Сирию и будет там издавать свои дневники, которые писала во время плена.

По словам Анхар, ей приходилось пришивать пуговицы к одежде боевиков. "Помню, как один из охранников стрелял у меня над головой только из-за того, что я грелась возле печи", - вспомнила журналистка.

Ей удалось сбежать ранним утром, когда охранник уснул. Маскировкой послужил большой молочный бидон.

"Прихватила его для того, чтобы, в случае чего, на улице обо мне подумали, что я иду набрать молока, ведь дело было утром, и рядом была ферма", - рассказала Кочнева и подчеркнула, что ее сейчас ищут. Мол, поговаривают, что теперь она в списке боевиков является 2-м человеком на уничтожение после Башада Асада.

Напомним: что Кочнева провела в плену 153 дня. Ее похитили, чтобы получить выкуп. Сначала речь шла о сумме в 50 млн дол., но потом требования менялись, а сумма уменьшалась.