Традиционные блюда Великого поста

Традиционные блюда Великого поста

Среди старых славянских рецептов на пост имеется немало интересных блюд, которые вам захочется попробовать.

Полевка — похлебка, которую делают из ржаного теста — расчины. Из расчины готовили полевку, предварительно поставив ее на закисание накануне поста. В горшке кипятят воду, затем добавляют соли, лаврушку, репчатый лук, расчину и взбивают колотовкой, которая некогда выполняла роль миксера. Затем полевку заправляли луком, сельдью, сушеными грибами и вяленой рыбой, завершая блюдо снятками, пишет pravmir.ru

Солодуха — кисло-сладкий полужидкий десерт. Готовится так: мука самого тонкого помола заваривается горячей водой и мешается до тех пор, пока не станет на вид как жидкая сметана. Затем все взбивается и ставится в печь на час, температура должна быть 35-40 градусов. Несколько раз надо размешать. Затем давали остынуть и выливали в дежу. Сверху добавлялся мед, все это размешивалось и потом разбавлялось мукой. Затем когда тесто начинало бродить его закрывают крышкой и ставят на 10-12 часов. Затем из печи вынимаются горячие горшки и охлаждаются очень быстро, после чего горшок снова ставится в печь. Такая операция проделывается 3 раза и блюдо готово.

Кулага — это блюдо также является десертом. Но процесс его приготовления затягивается на сутки и более. Для приготовления надо отварить картофель в кожуре, затем растолочь, сняв кожуру, затем замешать солодом. Затем все перекладывается в глиняный горшок и ставится в печку. Через час нужно вынуть горшок, взбить блюдо, и вернуть горшок в печь. Затем блюдо перекладывается в деревянную посуду и ставится в теплое место на час, после чего возвращается в глиняную и ставится в печь для запекания. Спустя несколько часов кулага готова. Она похожа на кашу, но ее можно резать ножом. На вкус кулага кисло-сладкая, ее едят холодной.

Толокно — готовится из овса, выдержанного ночь в печке. Мука теряет способность образовывать клейковину. Толокно замешивается на охлажденной кипяченой воде, добавляется соль.