Католики всего мира отмечают сегодня Вербное воскресенье

Автор
Католики всего мира отмечают сегодня Вербное воскресенье

Сегодня католики отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный как Неделя Ваий, или Пальмовое (Вербное) воскресенье.

В этот день люди вспоминают евангельское событие, когда Иисус Христос верхом на ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу, устилая его путь пальмовыми листьями и своей одеждой.

У евреев и древних римлян пальмовая ветвь была символом победы. Поэтому ее несли в руках во время победного похода. На людных играх победителей также награждали пальмой, как символом победы. В Новом Завете пальма стала символом мученичества. В катакомбах ставили пальму на гробах мучеников как символ триумфа мученика. Оливковая ветвь является символом мира. В нашем требнике, в молитве на благословение лозы, вербная ветвь называется также символом воскресения. В греческом языке пальмовые ветви называются "Баия", по-церковно-славянски "ваия", а отсюда и название воскресенья Ваий.

Нельзя точно сказать, когда пришел обычай благословлять в церкви ветки пальмы, оливки или иного дерева. Кажется, что благословение ветвей уже было в практике где-то в VII в., хотя сам обряд благословения появляется в литургических памятниках только в IX веке. Благословение Ваий по предписаниям нашего обряда бывает в Вербное воскресенье во время утрени после Евангелия на 50 псалме. На Восточной Украине был также обычай в городах благословлять и раздавать лозу в субботу вечером, а в селах - в Вербное воскресенье утром. Там вместе с лозой верные получали также свечку как символ воскресения. С посвященной лозой у нашего народа связаны различные действия, порой даже суеверные. Посвященной лозы никто не уничтожал. Ее ставили дома за иконы или сажали на огороде. Ею благословляли скот, когда первый раз выгоняли на поле пасты.

Ваий воскресенье - торжественный и светлый день, на время преодолевает сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и указывает на радость Святой Пасхи. В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, Которого приветствует избранный народ Божий. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи приветствовали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четырехдневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свой одежду, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

Напомним, сегодня, в Вербное воскресенье, Папа начнет Страстную неделю мессой и проповедью в соборе Святого Петра, которая будет транслироваться на площадь, где соберутся десятки тысяч верующих. В день Пасхи он обратится с традиционным пастырским посланием "К городу и миру". Наблюдатели считают, что эти выступления определят идеологию и стиль нового понтификата.

Католики и протестанты празднуют Пасху 31 марта.