Кульбида: Такой снегопад случился впервые за 100 лет!

Кульбида: Такой снегопад случился впервые за 100 лет!

Беспрецедентной назвал нынешнюю метеорологическую ситуацию на Украине директор Укргидрометеоцентра Николай Кульбида.

"Впервые, - по его словам, - более чем за 100 лет в результате циклона, который проходит по территории Украины на западных, части центральных и северных областей в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равно месячной норме". По данным синоптиков, сегодня "ожидается выпадение еще 15-20 мм осадков в виде снега и дождя".

В результате стихии, в большинстве районов страны затруднено движение на дорогах, особенно сложная ситуация в Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях.

За сутки из-за срабатывания систем защиты линий электропередачи произошло обесточивание 615 населенных пунктов.

Затруднен вылет самолетов из аэропорта "Борисполь", где скопилось большое число пассажиров, не сумевших вылететь в субботу. В общей сложности сегодня отменены или отложены 39 авиарейсов, в том числе в Москву, Рим, Лондон, Женеву, Брюссель. Как ожидается, работа аэропорта по обслуживанию авиарейсов на прилет и вылет может возобновиться после 14:00.

Во 2-й киевский аэропорт - Жуляны - сегодня утром прибыл лишь 1 рейс - из Тбилиси. В 11:30 ожидается прибытие рейса из Москвы, в 15:50 - из Санкт-Петербурга.

На Центральном железнодорожном вокзале Киева постепенно уменьшается гигантская толпа пассажиров, образовавшаяся в центральном вестибюле минувшим днем, когда задержки поездов составляли от 3 до 7 часов. Сейчас, по данным дежурных служб, задержки с отправлением и прибытием поездов не превышают 1-го часа.

В Киеве, в связи с небывалым снегопадом, в субботу была объявлена чрезвычайная ситуация, созданы специальные круглосуточно действующие штабы. Сегодня утром в специальном телеобращении к жителям Киева глава городской госадминистрации Александр Попов рекомендовал всем людям с ограниченными возможностями, которые нуждаются в доставке продовольствия и лекарств, обращаться в эти штабы по телефону.

"Важнейшей проблемой" глава горадминистрации назвал расчистку улиц и призвал "срочно освободить их от брошенных машин". В связи с этим, по его словам, "вводится практика эвакуации оставленных машин". Всем автовладельцам настоятельно рекомендовано воздержаться от любых поездок, не продиктованных срочной необходимостью. Владельцы торговых точек и офисных зданий обязаны немедленно приступить к расчистке снега на своих территориях, заявил Попов.

На расчистку снега в столице задействована вся имеющаяся спецтехника, 15 бронетранспортеров министерства обороны, привлечено свыше 500 военнослужащих. За минувшие сутки на улицах города было рассыпано около 600 тонн соли - практически 1/6 часть всех оставшихся в городе запасов. Серьезных аварий на теплотрассах не произошло: из 11,7 тыс. домов, подключенных к центральному теплоснабжению, аварии зафиксированы всего в 14 домах, и они должны быть ликвидированы в течение суток.

Координацию всех действий по ликвидации последствий сильнейших снегопадов в стране в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям осуществляет рабочая группа межведомственного оперативного штаба. Всего за минувшие сутки в борьбе с последствиями стихии участвовали 12 тыс. 807 человек и 3 тыс. 579 единиц техники, в том числе более 2 тыс. человек и 74 единицы техники от министерства обороны. В расчистке дорог и обеспечении функционирования жизненно важных объектов участвовали также сотрудники МВД, "Укравтодора", коммунальных предприятий и компании "Украинских железных дорог", которая направила на расчистку путей 24 снегоуборочных поезда.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны. В ближайшие сутки Украину ожидают снегопады, метели, заносы на дорогах в западных, северных и местами в центральных областях, а на остальной территории - сильные дожди. В большинстве районов ветреная погода с порывами до 17-22 м/с, а в западных областях и южной части порывы ветра достигнут 25-28 м/с. Температура понизится до 2-8 градусов мороза. В Карпатах сохраняется опасность схождения снежных лавин, в верховьях Припяти и Днестра повышается уровень воды.