Табачник заказывает учебники дороже 300 гривен

Табачник заказывает учебники дороже 300 гривен

Министр Образования Дмитрий Табачник заказывает учебники стоимостью от 300 гривен, это дороже, чем стоимость научных изданий.

Институт инновационных технологий и содержания образования заключил сделку с издателями учебников на сумму в 117,12 млн грн. Самым дорогим учебником стал ''Испанский язык. 5 класс'' для общеобразовательных школ который издан тиражом 400 экземпляров по 366 грн за книгу. Более 10 учебников будут стоить дороже 200 грн.

Учебники для школ с углубленным изучением иностранных языков заказаны по стоимости в 102-175 грн за книгу.

Это намного дороже, чем аналогичный заказ, который был сделан издательством ''Научная мысль'' компании ''Випол''. Ученые заказали 21 книгу тиражом в 300 экземпляров каждая.

Средняя стоимость научного издания составляет примерно 32 грн за одну книгу.

Половину всех подрядов получили ООО ''ВД Образование'' и ООО ''Издательство ''Генеза''

Согласно данным украинских СМИ, директор и основатель Издательского дома ''Образование'' Тамара Ткаченко постоянно вращается в окружении министра Дмитрия Табачника.

Раньше она управляла некоторыми государственными издательскими предприятиями. Ну а бывший главный редактор ''Генезы'' Александр Удод сейчас руководитель Института инновационных технологий, который и заказывает печать учебников.

Стоит напомнить, что в прошлом году в Минобразования заказывали дорогие учебники, оправдывая высокую цену небольшими тиражами. Например учебник ''Букварь. Украинский язык для школ с изучением польского языка. 2 класс'' тиражом 226 экземпляров стоил 508 грн за книгу.

Вместе с этим, такие книги стоили дороже, чем издание ''Врубель и Киев'' в количестве 150 тыс. экземпляров, эта книга содержит 430 страничек матовой бумаги, твердую обложку и вставки из тисненного золота, каждая книжка запаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Тем временем проверка Расчетной палаты по издательству учебников Минобразования за 2010-2011 год, показала, что Минобразования заказывало печать учебников у харьковского ООО ''Бытэлектротехника'' Михаила Шифрина. Затем компания заказывала печать у реальных типографий, и оставляла себе 60-85% денег, выделенных министерством финансов.