Укргидрометцентр рассказал, когда ждать потепление

Автор
Укргидрометцентр рассказал, когда ждать потепление

Постепенное повышение температуры воздуха в Украине начнется с 30 марта, сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

В Украине потепление начнется с 30 марта, циклон переместился в сторону России.

"С 30 марта начнется повышение температурного режима на западе и юге Украины, затем распространится на всю территорию страны", - сообщил он на брифинге в понедельник.

По его словам, в период с 30 марта по 1 апреля в западные и северные области будет перемещаться теплый атмосферный фронт, который станет причиной осадков в виде мокрого снега с переходом в дождь, но их количество будет небольшим.

Н. Кульбида подчеркнул, что циклон, который привел к выпадению значительного количества снега на западе и севере Украины, покинул территорию страны и переместился в сторону Российской Федерации.

"Существенных осадков на территории Украины уже нет, лишь слабый снег в Сумской, Харьковской и Луганской областях", - сказал он.

Главный синоптик страны также отметил, что с 26 по 29 марта на севере осадков не ожидается, температурный режим будет достаточно низким.

26-27 марта атмосферные фронты окажут определенное влияние на погоду в юго-западной части Украины и на юге страны.

По словам Н. Кульбиды, в Закарпатской, Черновицкой, Одесской, Николаевской, Херсонской областях в эти дни будет идти небольшой снег, который затем перейдет в дождь. В Крыму – только дождь.