Почему в Минобразования закупают дорогостоящие учебники?

Почему в Минобразования закупают дорогостоящие учебники?

В Минобразования объяснили, почему закупают учебники за несколько сотен гривен.

Министерство образования и науки опровергло как недостоверную и неполную информацию, распространенную рядом СМИ относительно закупки учебников и их стоимости.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В Минобразования напомнили, что закупаются только те учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей учебников. В МОН подчеркнули: поскольку победителями становятся именно рукописи авторов (созданные в соответствии с начальными программами и планами), то закупочная стоимость учебника включает технологический процесс его изготовления и состоит не только с расходов на бумагу, картон, пленку и полиграфию, но еще и с редакционных и издательских (авторские гонорары, разработки оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы).

Указанные расходы относительно каждого учебника распределяются на общий тираж (объем) закупаемых учебников, т.е., чем меньше тираж, тем больше процент расходов в общей стоимости учебника, отметили в министерстве.

В этой связи в Минобразования также сообщили, что, в частности, стоимость самого дорогого учебника на языках национальных меньшинств в 2013 году составляет только 365,64 грн - тогда как в 2009 году стоимость учебника по биологии на языках нацменьшинств составила 870,50 грн.