Авиапассажирам увеличат компенсации в 2 раза

Автор
Авиапассажирам увеличат компенсации в 2 раза

Верховная Рада Украины предлагает увеличить компенсацию авиапассажирам в 2 раза, в случае отказа в перевозке.

Также было предложено обязать авиакомпании выплачивать компенсации по 1-му требованию путешественников. Эти изменения к Воздушному кодексу Украины были зафиксированы в законопроекте о внесении изменений в Воздушный кодекс Украины.

Этот законопроект предусматривает увеличение компенсации для рейсов на расстояние 1500 км с 250 до 500 евро, на расстояние 1500-3500 км — с 400 до 800 евро, свыше 3500 км с 600 до 1200 евро.

Компенсацию можно получить в случаях отказа в перевозке по причинах овербукинга (проданы все билеты), при отмене рейса за 2 недели до даты вылета.

Этот законопроект необходим для того, чтобы повысить эффективность защиты прав авиапассажира, приблизится к европейской практике ответственности за нарушение прав потребителей.

На сегодняшний день пассажиры фактически не получают обратно даже стоимость билета, не говоря уже за возмещение неудобств, которые причинены отменой рейса. Авиакомпании часто затягивают время возврата денег, а иногда возвращают средства только по решению суда.