Новые "скорые", которые пойдут в регионы, отвечают евростандартам

Автор
Новые "скорые", которые пойдут в регионы, отвечают евростандартам

Вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева осмотрела новые автомобили скорой медицинской помощи.

Богатырева осмотрела автомобили, которые начали получать лечебно-профилактические учреждения пилотных регионов по бюджетной программе "Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве". Об этомсообщили в пресс-службе Минздрава.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Украины закупило для пилотных Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и города Киева 216 автомобилей скорой медицинской помощи типа В. 76 из них уже приняты, осмотрены на соответствие национальным стандартам Украины "Автомобили скорой медицинской помощи и их оборудование, технические требования и методы испытаний "и направлены в больницы этих регионов. Прием автомобилей и направления их в регионы Украины осуществляется ежедневно. "Все автомобили полностью укомплектованы и отвечают как национальному, так и европейскому стандартам", - сообщил советник министра здравоохранения Украины Владимир Юрченко.

Согласно Закону Украины "О реализации пилотного проекта по реформированию системы медицинского обслуживания в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве", организация системы оказания экстренной медицинской помощи в пилотных регионах осуществляется путем создания областных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, напомнила вице- премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины. А сеть пунктов базирования выездных бригад скорой медицинской помощи выстраивается из расчета прибытия к пациенту за десять минут в городе и за двадцать минут за городом. "Централизация ресурсов и акцент на совершенствовании организации оказания неотложной медицинской помощи оправдали себя во время внедрения медицинской реформы", - подчеркнула Богатырева.